¿Tengo la obligación de presentar la declaración de la renta?

¿Tengo la obligación de presentar la declaración de la renta?

Muchas veces no se tiene claro si se tiene obligación de presentar la declaración de la renta y es que, particularmente en esta materia, se han esmerado en complicar algo que debería de ser más sencillo para poder cumplir correctamente con nuestras obligaciones tributarias.

Esta cuestión se la pueden plantear sobretodo aquellos empleados de reciente incorporación, empleados que hayan solicitado una excedencia (o se acaben de incorporar de ella), quienes tengan una reducción de jornada y, en definitiva, aquellos empleados que hayan obtenido

rentas del trabajo inferiores a 22.000 €.


🔔 ¡Ojo! el no estar obligado a presentar la declaración no significa que no nos convenga presentarla pues nos puede resultar a devolver.

✏ Recuerda también que para el cálculo de los límites no se tienen en cuenta las rentas exentas.

Para consultar los límites y quienes están obligados a presentar la declaración de la renta consulta el siguiente enlace:

AEAT > Ayuda > Ejercicio 2017 > Modelo 100 > Obligación de declarar

Después de leer esto como que tengo las mismas dudas… ¡o más!…  mejor será poner algunos ejemplos, ¿no creéis?


Casos pràcticos

Luis se incorporó en CaixaBank en año 2017 por lo que percibió una retribución bruta de 10.500 €. A su vez, en 2017, trabajó para otra empresa y percibió una prestación por desempleo por las que percibió 750 € y 900 € respectivamente. ¿Tiene obligación Luis de presentar la declaración de la renta?

Sí. Luis debe presentar declaración pues ha percibido en total 12.150 € (10.500 € + 750 € + 900 €) en el 2017, y la suma del segundo y restantes pagadores, por orden de cuantía, supera los 1.500 € (750 € + 900 € = 1.650 €).

Marta se acaba de incorporar de una excedencia por cuidado de hijos. en marzo de 2018. El año 2017 estuvo todo el año de excedencia y sólo llegó a percibir 925 € por la ayuda de guardería (*). A su vez, en el 2017, vendió unas acciones que había comprado hace unos años por las que obtuvo una ganancia patrimonial de 800 €. ¿Tiene obligación Marta de presentar la declaración de la renta?

Sí. Al haber percibido una ganancia patrimonial no sujeta a retención (venta de acciones) por importe de 800 € junto con los rendimientos del trabajo percibidos (925 €) superan los 1.000 € de límite y, por tanto, tiene obligación de presentar la declaración.

(*) La ayuda de guardería se puede cobrar el primer año de excedencia (art. 54.3 Convenio Colectivo).

Esther ha percibido durante el año 2017 unos rendimientos brutos del trabajo en CaixaBank por importe de 20.000 € y ha obtenido unos dividendos (rendimientos de capital mobiliario sujetos a retención) por importe de 600 €. Su marido no ha trabajado en el año 2017 y no ha percibido ningún tipo de rentas. ¿Tiene obligación de presentar la declaración de la renta Esther?

No. Al no superar los 22.000 € por rendimientos del trabajo y no superar los 1.600 € los rendimientos de capital mobiliario sujetos a retención no tiene obligación de presentar la declaración de la renta, no obstante, si le interesaría presentar la declaración en modalidad de tributación conjunta.


Actualidad

Ya se puede solicitar cita al servicio de atención presencial de la Agencia Tributaria para la confección y presentación de la declaración de la Renta 2017.

Para poder acogerse a este servicio no se deben superar los 65.000 € por rentas del trabajo y/o los 15.000 € por rendimientos de capital mobiliario.

La solicitud de la cita previa la podrás realizar desde la web «www.agenciatributaria.com» o llamando por teléfono al 901.22.33.44 en horario de 9 a 19 horas.

Recuerda

Por último, te recordamos que en nuestra circular IRPF 2017 del día 21 de marzo de 2018  hemos elaborado un resumen con los principales aspectos a tener en cuenta a la hora de confeccionar tu declaración de la renta 2017.


Ángel Gaviño
Ángel
Compartir en:

2 comments on “¿Tengo la obligación de presentar la declaración de la renta?Add yours →

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *